Refletindo impactos da COVID-19, Oscar 2021 se rende ao domínio do streaming
A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou nesta segunda-feira (15 de março) os indicados ao Oscar 2021. refletindo um ano de cinemas fechados, a premiação é dominada pelos estúdios das plataformas de streaming, notadamente a Netflix — com 35 indicações — e a Amazon Studios (com 12), para se ter uma idéia da disparidade, a Netflix sozinha, possui mais indicações que a soma de quatro estúdios tradicionais: Warner (8 indicações), Disney (7 indicações), Focus Features (7 indicações) e Sony (6 indicações).
Mank, Os 7 de Chicago, Crip Camp, Destacamento Blood, Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars, Era uma Vez um Sonho, Rosa e Momo, A Voz Suprema do Blues, O Céu da Meia-Noite, Professor Polvo, A Caminho da Lua, Pieces of a Woman, Shaun o Carneiro – O Filme – A Fazenda contra-ataca e O Tigre Branco consolidam de vez a presença da Netflix dentro do circuito de premiações e da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood. A ausência predominante dos grandes estúdios também pode revelar o motivo por trás do aumento da diversidade e representatividade das produções indicadas.
Chloé Zhao (Nomadland) e Emerald Fennell (Bela Vingança) fazem história nos Oscar, que pela primeira vez indica duas mulheres para a categoria melhor direção. Além disso, Zhao também é a primeira mulher não branca a ser indicada na categoria, e a primeira mulher a receber quatro indicações no mesmo ano, por direção, montagem, roteito adaptado e melhor filme. Enquanto isso, Fennel é a primeira mulher estreante a concorrer na categoria.
Para fugir de uma nova onda de hashtags evidenciando a falta de diversidade, a Academia parece ter revisto alguns conceitos e celebra o desempenho de artistas de diferentes origens étnicas, com nove indicações a atores e atrizes não brancos. Entre eles temos Steven Yeun primeiro americano de origem asiática indicado como melhor ator; Riz Ahmed, primeiro ator paquistanes a receber uma indicação; Chadwick Boseman, primeiro ator não branco a receber uma indicação póstuma; Viola Davis atriz negra com mais indicações ao Oscar; Youn Yuh-Jung, primeira sul-coreana a ser indicada; Daniel Kaluuya, Leslie Odom Jr.; LaKeith Stanfield e Andra Day
A 93ª Cerimônia do Oscar acontece no dia 25 de abril, mas com um formato e local indefinido. Por conta das restrições advindas da pandemia, o tradicional Dolby Theatre, em Hollywood pode dar lugar a Union Station — uma grande estação de trem no centro de Los Angeles que poderia receber convidados e manter distanciamento entre os participantes.
Confira todos os indicados ao Oscar 2021:
Melhor Filme
- Meu Pai (David Parfitt, Jean-Louis Livi e Philippe Carcassonne - Trademark Films; Sony Pictures Classics)
- Mank (Ceán Chaffin, Eric Roth e Douglas Urbanski - Netflix; Netflix)
- Nomadland (Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey e Chloé Zhao - Highwayman / Hear/Say / Cor Cordium; Searchlight Pictures)
- Bela Vingança (Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell e Josey McNamara - LuckyChap Entertainment / FilmNation Entertainment; Focus Features)
- Os 7 de Chicago (Marc Platt e Stuart Besser - Marc Platt Productions / Dreamworks Pictures; Netflix)
- Minari - Em Busca da Felicidade (Christina Oh - Plan B; A24)
- O Som do Silêncio (Bert Hamelinck e Sacha Ben Harroche - Amazon Studios)
- Judas e o Messias Negro - (Shaka King, Charles D. King e Ryan Coogler - Warner Bros. Pictures)
Melhor Atriz
- Viola Davis - A Voz Suprema do Blues
- Andra Day - Estados Unidos Vs Billie Holiday
- Vanessa Kirby - Pieces of a Woman
- Frances McDormand - Nomadland
- Carey Mulligan - Bela Vingança
Melhor Ator
- Riz Ahmed - O Som do Silêncio
- Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues
- Anthony Hopkins - Meu Pai
- Gary Oldman - Mank
- Steven Yeun - Minari - Em Busca da Felicidade
Melhor Atriz Coadjuvante
- Glenn Close - Era uma Vez um Sonho
- Olivia Colman - Meu Pai
- Yuh-Jung Youn - Minari - Em Busca da Felicidade
- Amanda Seyfried - Mank
- Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguint
Melhor Ator Coadjuvante
- Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago
- Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro
- Paul Raci - O Som do Silêncio
- Lakeith Stanfield - Judas e o Messias Negro
- Leslie Odom Jr. - Uma Noite em Miami
Melhor Direção
- Thomas Vinterberg - Drunk: Mais Uma Rodada
- Lee Isaac Chung - Minari - Em Busca da Felicidade
- Emerald Fennell - Bela Vingança
- David Fincher - Mank
- Chloé Zhao - Nomadland
Melhor Roteiro Original
- Bela Vingança - Emerald Fennell
- Minari - Em Busca da Felicidade - Lee Isaac Chung
- Os 7 de Chicago - Aaron Sorkin
- Judas e o Messias Negro - Will Berson e Shaka King
- O Som do Silêncio - Darius Marder e Abraham Marder
Melhor Roteiro Adaptado
- Meu Pai - Florian Zeller e Christopher Hampton
- Nomadland - Chloé Zhao
- Uma Noite em Miami - Kemp Powers
- O Tigre Branco - Ramin Bahrani
- Borat: Fita de Cinema Seguinte - Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman e Lee Kern
Melhor Animação
- Shaun o Carneiro: O Filme – A Fazenda Contra-ataca - (Richard Phelan, Will Becher e Paul Kewley - Netflix / Aardman Animations / Anton Capital Entertainment)
- Dois Irmãos - Uma Jornada Fantástica (Dan Scanlon e Kori Rae - Walt Disney Pictures / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)
- A Caminho da Lua (Glen Keane, Gennie Rim e Peilin Chou - Netflix / Pearl Studio / Glen Keane Productions; Netflix)
- Soul (Pete Docter e Dana Murray - Walt Disney Pictures / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)
- Wolfwalkers (Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young e Stéphan Roelants - Cartoon Saloon / Melusine; Apple / GKIDS)
Melhor Filme Internacional
- Drunk: Mais Uma Rodada (Dinamarca) - Thomas Vinterberg
- Better Days (Hong Kong) – Derek Tsang
- Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina) – Jasmila Žbanić
- Collective (Roménia) – Alexander Nanau
- O Homem que Vendeu Sua Pele (Tunísia) – Kaouther Ben Hania
Melhor Documentário
- Collective – Alexander Nanau e Bianca Oana
- Crip Camp – Nicole Newnham, Jim LeBrecht e Sara Bolder
- The Mole Agent – Maite Alberdi e Marcela Santibáñez
- Professor Polvo – Pippa Ehrlich, James Reed e Craig Foster
- Time – Garrett Bradley, Lauren Domino e Kellen Quinn
Melhor Documentário Curta-Metragem
- Colette – Anthony Giacchino e Alice Doyard
- A Concerto Is a Conversation – Ben Proudfoot e Kris Bowers
- Do Not Split – Anders Hammer e Charlotte Cook
- Hunger Ward – Skye Fitzgerald e Michael Shueuerman
- A Love Song for Latasha – Sophia Nahali Allison e Janice Duncan
Melhor Curta-Metragem
- Feeling Through – Doug Roland e Susan Ruzenski
- The Letter Room – Elvira Lind e Sofia Sondervan
- The Present – Farah Nabulsi
- Two Distant Strangers – Travon Free e Martin Desmond Roe
- White Eye – Tomer Shushan e Shira Hochman
Melhor Curta-Metragem de Animação
- Burrow – Madeline Sharafian e Michael Capbarat
- Genius Loci – Adrien Mérigeau e Amaury Ovise
- If Anything Happens I Love You – Will McCormack e Michael Govier
- Opera – Eric Oh
- Yes-People – Gísli Darri Halldórsson e Arnar Gunnarsson
Melhor Trilha Sonora
- Minari - Em Busca da Felicidade - Emile Mosseri
- Destacamento Blood - Terence Blanchard
- Relatos do Mundo - James Newton Howard
- Mank - Trent Reznor, Atticus Ross
- Soul - Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
Melhor Canção
- "Fight for You" - Judas e o Messias Negro
Música e letra: H.E.R., Dernst Emile II - "Hear My Voice" - Os 7 de Chicago
Música: Daniel Pemberton
Letra: Daniel Pemberton, Celeste Waite - "Io Sí (Seen)" - Rosa e Momo
Música: Diane Warren
Letra: Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi - "Speak Now" - Uma Noite em Miami
Música letra: Leslie Odom Jr, Sam Ashworth - "Husavik" - Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
Música e letra: Savan Kotecha, Fat Max Gsus e Rickard Göransson
Melhor Direção de Arte
- Meu Pai - Peter Francis e Cathy Featherstone
- A Voz Suprema do Blues - Mark Ricker, Karen O'Hara e Diana Sroughton
- Mank - Donald Graham Burt e Jan Pascale
- Relatos do Mundo - David Crank e Elizabeth Keenan
- Tenet - Nathan Crowley e Kathy Lucas
Melhor Fotografia
- Mank– Erik Messerschmidt
- Nomadland– Joshua James Richards
- Relatos do Mundo – Dariusz Wolski
- Os 7 de Chicago – Phedon Papamichael
- Judas e o Messias Negro – Sean Bobbitt
Melhor Figurino
- Emma (2020) – Alexandra Byrne
- A Voz Suprema do Blues – Ann Roth
- Mank – Trish Summerville
- Mulan (2020) – Bina Daigeler
- Pinóquio (2019) – Massimo Cantini Parrini
Melhor Maquiagem
- Emma (2020) – Marese Langan, Laura Allen e Claudia Stolze
- Era Uma Vez um Sonho – Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle e Patricia Dehaney
- A Voz Suprema do Blues – Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal e Jamika Wilson
- Mank – Gigi Williams, Kimberley Spiteri e Colleen LaBaff
- Pinóquio (2019) – Mark Coulier, Dalia Colli e Francesco Pegoretti
Melhor Som
- Greyhound: Na Mira do Inimigo – Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders e David Wyman
- Mank – Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance e Drew Kunin
- Relatos do Mundo - Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller e John Pritchett
- Soul – Ren Klyce, Coya Elliot e David Parker
- O Som do Silêncio – Nicolas Barker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortes e Philip Bladh
Melhor Edição
- Meu Pai – Yorgos Lamprinos
- Nomadland– Chloé Zhao
- Bela Vingança – Frédéric Thoraval
- O Som do Silêncio – Mikkel E. G. Nielsen
- Os 7 de Chicago – Alan Baumgarten
Melhores Efeitos Visuais
- Amor e Monstros – Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt e Brian Cox
- O Céu da Meia-Noite – Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon e David Watkins
- Mulan (2020) – Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury e Steve Ingram
- O Grande Ivan – Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones e Santiago Colomo Martinez
- Tenet - Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley e Scott Fisher