log in

Coringa, O Irlandês e 1917 esquentam a briga pelo BAFTA 2020

Foram revelados hoje, dia 7 de janeiro de 2020, os indicados a 73ª cerimônia do British Academy Film Awards (o BAFTA 2020). Com 11 indicações, Coringa lidera a briga pelas estatuetas, somando nomeações para Melhor Filme, Melhor Roteiro Adaptado e Melhor Ator. Seguindo de perto está O Irlandês, de Martin Scorsese, que totaliza 10 indicações, enquanto que o vencedor do Globo de Ouro de Melhor Filme, 1917, de Sam Mendes, aparece em 9 categorias.

Dando continuidade a "award season" — temporada de premiações do cinema e televisão — a Academia Britânica de Artes do Cinema e Televisão divulgou os indicados ao BAFTA 2020, considerado como o "Oscar britânico". Coringa está na frente, no entanto, a briga parece que será bem acirrada com O Irlandês, epico policial de Martin Scorsese e 1917, drama de guerra dirigido por Sam Mendes que já faturou os Globos de Ouro por Melhor Filme e Melhor Direção.

A 73ª cerimônia do British Academy Film Awards acontece dia 2 de fevereiro, com apresentação do icônico apresentador irlândes, Graham Norton. A cerimônia acontece no Royal Albert Hall e contará com performance especial do Cirque du Soleil.

Melhor Filme

  • O Irlandês (Netflix / Tribeca Productions / Sikelia Productions / Winkler Films; Netflix)
  • Parasita (CJ Entertainment; Barunson E&A; NEON)
  • 1917 (DreamWorks Pictures / Reliance Entertainment / New Republic Pictures / Neal Street Productions / Mogambo; Universal Pictures)
  • Coringa (Warner Bros. Pictures / Village Roadshow Pictures / Joint Effort;Warner Bros. Pictures)
  • Era uma Vez em... Hollywood (Columbia Pictures; Sony Pictures Releasing)

melhorfilme 5f2d4

Melhor Diretor

melhordiretor edf61

Melhor Atriz

melhoratriz 04f1c

Melhor Ator

melhorator a414d

Melhor Atriz Coadjuvante

melhoratrizcoadjuvante 4bece

Melhor Ator Coadjuvante

melhoratorcoadjuvante ff44c

Melhor Elenco

melhorelenco ee46f

Melhor Roteiro Original

melhorroteiroorig 85633

Melhor Roteiro Adaptado

melhororteiroadap 7b4a5

Melhor Filme Britânico

  • 1917 - Produtores: Sam Mendes, Pippa Harris, Callum McDougall, Jayne-Ann Tenggren e Krysty Wilson-Cairns
  • Bait - Produtores: Mark Jenkin, Kate Byers e Linn Waite
  • For Sama - Produtores: Waad al-Kateab e Edward Watts
  • Rocketman - Produtores: Dexter Fletcher, Adam Bohling, David Furnish, David Reid, Matthew Vaughn e Lee Hall
  • Sorry We Missed You - Produtores: Ken Loach, Rebecca O’Brien e Paul Laverty
  • Dois Papas - Produtores: Fernando Meirelles, Jonathan Eirich, Dan Lin, Tracey Seaward e Anthony McCarten

melhorfilmebrit c73d0

Melhor Estreia De Diretor, Roteirista ou Produtor Britânico

  • Bait - Mark Jenkin (Direção/Roteiro), Kate Byers, Linn Waite (Produção)
  • For Sama - Waad al-Kateab (Direção/Produção), Edward Watts (Direção)
  • Maiden - Alex Holmes (Direção)
  • Only You - Harry Wootliff (Roteiro/Direção)
  • Retablo - Álvaro Delgado-Aparicio (Roteiro/Direção)

melhorestreiabrit ceb8d

Melhor Documentário

melhordoc bf781

Melhor Filme de Língua Estrangeira

  • A Despedida (Big Beach; Kindred Spirit; Ray Production; Depth of Field; Seesaw; A24) - EUA e China
  • Dor e Glória (El Primer Deseo, El Deseo; Sony Pictures Classics) - Espanha
  • Retrato de uma Jovem em Chamas (Lilies Films; NEON) - França
  • Parasita (CJ Entertainment; Barunson E&A; NEON) - Coréia do Sul
  • For Sama (Channel 4; Frontline; ITN Productions; PBS Distribution; WGBH) - Reino Unido e Siria

melhorestrangeiro 936bd

Melhor Animação

  • Frozen 2 (Walt Disney Pictures; Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Toy Story 4 (Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Klaus (The SPA Studios; Aniventure; Atresmedia Cine; Netflix)
  • Shaun, o Carneiro: Aliens (Aardman Animations; Amazon Prime Video; Anton; StudioCanal)

melhoranimacao 30ab1

Melhor Fotografia

melhorfotografia e9fa8

Melhor Montagem

melhoredicao e080b

Melhor Figurino

melhorfigurino 5cc6a

Melhor Cabelo e Maquiagem

melormaquiagem 9dc0a

Melhor Trilha Original

melhortrilha fb1f9

Melhor Design de Produção

melhordesign e24ec

Melhores Efeitos Visuais

melhorefeitos 5c32c

Melhor Som

  • Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson - 1917
  • Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic - Coringa
  • David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester - Ford v Ferrari
  • Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan - Rocketman
  • David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood - Star Wars Episódio IX: A Ascensão Skywalker

melhorsom f2840

Melhor Curta de Animação Britânico

  • GRANDAD WAS A ROMANTIC - Maryam Mohajer
  • IN HER BOOTS - Kathrin Steinbacher
  • THE MAGIC BOAT - Naaman Azhari, Lilia LaurelRoughhouse

melhorcurtaanimado ec888

Melhor Curta-Metragem Britânico

  • AZAAR - Myriam Raja, Nathanael Baring
  • GOLDFISH - Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill
  • KAMALI - Sasha Rainbow, Rosalind Croad
  • LEARNING TO SKATEBOARD IN A WARZONE (IF YOU’RE A GIRL) - Carol Dysinger, Elena Andreicheva
  • THE TRAP - Lena Headey, Anthony Fitzgerald

melhorcurta f51f5

Prêmio Estrela em Ascensão (voto popular)

estrelaemascensao 6319a

BAFTA 2019 | Veja os vencedores do Oscar britânico

Roma, de Alfonso Cuarón, foi consagrado o melhor filme na 72.ª cerimônia do British Academy Film Awards (o BAFTA 2019), mas o grande vencedor da noite foi A Favorita. Com quatro estatuetas, o épico familiar mexicano de Cuarón levou quatro categorias (Melhor Diretor, Melhor Filme Estrangeiro, Melhor Fotografia e Melhor Filmes), enquanto a "dramédia" histórica de Yorgos Lanthimos saiu com sete prêmios, incluindo Melhor Atriz e Melhor Atriz Coadjuvante.

Outros destaques da noite foram a entrega do prêmio de revelação para Letitia Wright (Pantera Negra), melhor ator para Rami Malek (Bohemian Rhapsody) e Melhor Ator Coadjuvante para Mahershala Ali (Green Book - O Guia). Como uma das ultimas grandes premiações antes do Oscar, o BAFTA é um bom termometro para o que deve acontecer na cerimônia hollywoodiana.

A 72.ª cerimônia do British Academy Film Awards aconteceu ontem, dia 10 de fevereiro, com apresentação de Joanna Lumley. Confira a lista completa de vencedores do BAFTA 2019:

Melhor Filme

m cafe 5407e Roma (Produtores Alfonso Cuarón, Gabriela Rodriguez)

Melhor Diretor

m cafe 5407e Alfonso Cuaron (Roma)

Melhor Atriz

m cafe 5407e Olivia Colman (A Favorita)

Melhor Ator

m cafe 5407e Rami Malek(Bohemian Rhapsody)

Melhor Atriz Coadjuvante

m cafe 5407e Rachel Weisz(A Favorita)

Melhor Ator Coadjuvante

m cafe 5407e Mahershala Ali(Green Book - O Guia)

Melhor Roteiro Original

m cafe 5407e Deborah Davis e Tony McNamara (A Favorita)

Melhor Roteiro Adaptado

m cafe 5407e Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel e Kevin Willmott (Infiltrado na Klan)

Melhor Filme Britânico

m cafe 5407e A Favorita (Produtores Yogos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Deborah Davis e Tony McNamara)

  • Beast (Produtores Michael Pearce, Kristian Brodie, Lauren Dark e Ivana MacKinnon)
  • Bohemian Rhapsody (Produtores Bryan Singer, Grahm King e Anthony McCarten)
  • McQueen (Produtores Ian Bonhôte, Peter Ettedgui, Andree Ryder e Nick Taussig)
  • Stan & Ollie (Produtores Jon S. Baird, Faye War e Jeff Pope)
  • Você Nunca Esteve Realmente Aqui (Produtores Lynne Ramsay, Rosa Attab, Psacal Caucheteux e James Wilson)

Melhor Estreia De Diretor, Roteirista ou Produtor Britânico

m cafe 5407e Beast (Diretor/Roteirista, Michael Pearce e Produtor Lauren Dark)

  • Apostasy 
  • A Cambodian Spring
  • Pili
  • Ray & Liz

Melhor Documentário

m cafe 5407e Free Solo

Melhor Filme de Língua Estrangeira

m cafe 5407e Roma (Alfonso Cuarón)

Melhor Animação

m cafe 5407e Homem-Aranha no Aranhaverso (Bob Persichetti, Peter RamseyRodney Rothman)

Melhor Fotografia

m cafe 5407e Roma

alfonsocuaron 8a422

Melhor Montagem

m cafe 5407e Vice

Melhor Figurino

m cafe 5407e A Favorita

Melhor Cabelo e Maquiagem

m cafe 5407e A Favorita

oliviacolmanafavorita 5aca2

Melhor Trilha Original

m cafe 5407e Nasce uma Estrela

Melhor Design de Produção

m cafe 5407e A Favorita

Melhores Efeitos Visuais

m cafe 5407e Pantera Negra

Melhor Som

m cafe 5407e Bohemian Rhapsody

Melhor Curta de Animação Britânico

m cafe 5407e Roughhouse

  • I'm Ok
  • Marfa

Melhor Curta-Metragem Britânico

m cafe 5407e 73 Cows

  • Bachelor
  • The Blue Door
  • The Field
  • Wale

Prêmio Estrela em Aascensão (voto popular)

m cafe 5407e Letitia Wright

Award Season segue caminhada para o Oscar com os indicados ao BAFTA 2019

A 72.ª cerimônia do British Academy Film Awards (o BAFTA 2019) confirma favoritismo dos vencedores do Globo de Ouro 2019. Com 12 indicações, A Favorita sai na frente da disputa, com Bohemian Rhapsody, O Primeiro Homem, Roma e Nasce uma Estrela seguindo de perto.

Dando continuidade a "award season" — temporada de premiações do cinema e televisão — a Academia Britânica de Artes do Cinema e Televisão divulgou os indicados ao BAFTA 2019, considerado como o "Oscar britânico". A Favorita está na frente com o maior número de indicações, 12 ao todo, no entanto, quem está comemorando é Bradley Cooper. O ator, diretor e roteirista de Nasce uma Estrela (que recebeu 7 incicações) já fez história ao se tornar a pessoa com o maior número de indicações — cinco vezes: como melhor filme (produtor), ator, diretor, roteiro adaptado e música original.

A 72.ª cerimônia do British Academy Film Awards acontece dia 10 de fevereiro, com apresentação de Joanna Lumley. Confira a lista completa de indicados abaixo:

Melhor Filme

oliviacolmanafavorita 5aca2

Melhor Diretor

Bradley Cooper já chegou chegando

Melhor Atriz

aesposaglennclose 232ce

Melhor Ator

ramimalek e0dc7

Melhor Atriz Coadjuvante

Stone e Weisz: disputa dentro e fora da tela

Melhor Ator Coadjuvante

mahershala 95e68

Melhor Roteiro Original

greenbook 2b3d7

Melhor Roteiro Adaptado

reginaking da0f1

Melhor Filme Britânico

  • Beast (Produtores Michael Pearce, Kristian Brodie, Lauren Dark e Ivana MacKinnon)
  • Bohemian Rhapsody (Produtores Bryan Singer, Grahm King e Anthony McCarten)
  • A Favorita (Produtores Yogos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Deborah Davis e Tony McNamara)
  • McQueen (Produtores Ian Bonhôte, Peter Ettedgui, Andree Ryder e Nick Taussig)
  • Stan & Ollie (Produtores Jon S. Baird, Faye War e Jeff Pope)
  • Você Nunca Esteve Realmente Aqui (Produtores Lynne Ramsay, Rosa Attab, Psacal Caucheteux e James Wilson)

bohemianrhapsodyglobodeouro c57ec

Melhor Estreia De Diretor, Roteirista ou Produtor Britânico

  • Apostasy 
  • Beast
  • A Cambodian Spring
  • Pili
  • Ray & Liz 

Melhor Documentário

Melhor Filme de Língua Estrangeira

roma aa2ae

Melhor Animação

homemaranha1 7c742

Melhor Fotografia

alfonsocuaron 8a422

Melhor Montagem

oprimeirohomen b7995

Melhor Figurino

duasrainhas 9caef

Melhor Cabelo e Maquiagem

vicechristianbale b7ae3

Melhor Trilha Original

Não sai do raso viu, se não se afoga

Melhor Design de Produção

Olha a Netflix ai gente!

Melhores Efeitos Visuais

jogadorn1 6c8ab

Melhor Som

umlugarsilencioso 05461

Melhor Curta de Animação Britânico

  • I'm Ok
  • Marfa
  • Roughhouse

Melhor Curta-Metragem Britânico

  • 73 Cows
  • Bachelor
  • The Blue Door
  • The Field
  • Wale

Prêmio Estrela em Aascensão (voto popular)

panteranegra 8fb29