Award Season segue caminhada para o Oscar com os indicados ao BAFTA 2019
A 72.ª cerimônia do British Academy Film Awards (o BAFTA 2019) confirma favoritismo dos vencedores do Globo de Ouro 2019. Com 12 indicações, A Favorita sai na frente da disputa, com Bohemian Rhapsody, O Primeiro Homem, Roma e Nasce uma Estrela seguindo de perto.
Dando continuidade a "award season" — temporada de premiações do cinema e televisão — a Academia Britânica de Artes do Cinema e Televisão divulgou os indicados ao BAFTA 2019, considerado como o "Oscar britânico". A Favorita está na frente com o maior número de indicações, 12 ao todo, no entanto, quem está comemorando é Bradley Cooper. O ator, diretor e roteirista de Nasce uma Estrela (que recebeu 7 incicações) já fez história ao se tornar a pessoa com o maior número de indicações — cinco vezes: como melhor filme (produtor), ator, diretor, roteiro adaptado e música original.
A 72.ª cerimônia do British Academy Film Awards acontece dia 10 de fevereiro, com apresentação de Joanna Lumley. Confira a lista completa de indicados abaixo:
Melhor Filme
- Infiltrado na Klan (Produtores Jason Blum, Spike Lee, Raymond Mansfield, Sean McKittrick, Jordan Peele)
- Nasce uma Estrela (Produtores Bradley Cooper, Bill Gerber, Lynette Howell Taylor)
- A Favorita (Produtores Ceci Dempsey, Ed Guiney, Yorgos Lanthimos, Lee Magiday)
- Green Book - O Guia (Produtores Jim Burke, Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Charles B. Wessler)
- Roma (Produtores Alfonso Cuarón, Gabriela Rodriguez)
Melhor Diretor
- Spike Lee (Infiltrado na Klan)
- Paweł Pawlikowski (Guerra Fria)
- Yorgos Lanthimos (A Favorita)
- Alfonso Cuaron (Roma)
- Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)
Melhor Atriz
- Glenn Close (A Esposa)
- Lady Gaga (Nasce uma Estrela)
- Melissa McCarthy (Poderia Me Perdoar?)
- Olivia Colman(A Favorita)
- Viola Davis (As Viúvas)
Melhor Ator
- Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)
- Christian Bale (Vice)
- Rami Malek(Bohemian Rhapsody)
- Steve Coogan (Stan & Ollie)
- Viggo Mortensen (Green Book - O Guia)
Melhor Atriz Coadjuvante
- Amy Adams (Vice)
- Claire Foy (O Primeiro Homem)
- Emma Stone (A Favorita)
- Margot Robbie (Duas Rainhas)
- Rachel Weisz(A Favorita)
Melhor Ator Coadjuvante
- Adam Driver (Infiltrado na Klan)
- Mahershala Ali(Green Book - O Guia)
- Richard E. Grant(Poderia Me Perdoar?)
- Sam Rockwell(Vice)
- Timothee Chalamet (Querido Menino)
Melhor Roteiro Original
- Janusz Głowacki e Pawel Pawlikowski (Guerra Fria)
- Deborah Davis e Tony McNamara (A Favorita)
- Peter Farrelly, Nick Vallelonga e Brian Currie (Green Book - O Guia)
- Alfonso Cuaron(Roma)
- Adam McKay(Vice)
Melhor Roteiro Adaptado
- Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel e Kevin Willmott (Infiltrado na Klan)
- Nicole Holofcener e Jeff Whitty (Poderia Me Perdoar?)
- Josh Singer (O Primeiro Homem)
- Barry Jenkins (Se a Rua Beale Falasse)
- Bradley Cooper, Will Fetters e Eric Roth (Nasce uma Estrela)
Melhor Filme Britânico
- Beast (Produtores Michael Pearce, Kristian Brodie, Lauren Dark e Ivana MacKinnon)
- Bohemian Rhapsody (Produtores Bryan Singer, Grahm King e Anthony McCarten)
- A Favorita (Produtores Yogos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Deborah Davis e Tony McNamara)
- McQueen (Produtores Ian Bonhôte, Peter Ettedgui, Andree Ryder e Nick Taussig)
- Stan & Ollie (Produtores Jon S. Baird, Faye War e Jeff Pope)
- Você Nunca Esteve Realmente Aqui (Produtores Lynne Ramsay, Rosa Attab, Psacal Caucheteux e James Wilson)
Melhor Estreia De Diretor, Roteirista ou Produtor Britânico
- Apostasy
- Beast
- A Cambodian Spring
- Pili
- Ray & Liz
Melhor Documentário
- Free Solo
- McQueen
- RBG
- They Shall Not Grow Old
- Three Identical Strangers
Melhor Filme de Língua Estrangeira
- Cafarnaum (Nadine Labaki)
- Guerra Fria (Pawel Pawlikowski)
- Assunto de Família (Kore eda Hirokazu)
- Dogman
- Roma (Alfonso Cuarón)
Melhor Animação
- Homem-Aranha no Aranhaverso (Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman)
- Ilha dos Cachorros (Wes Anderson)
- Os Incríveis 2 (Brad Bird)
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Figurino
Melhor Cabelo e Maquiagem
Melhor Trilha Original
- Infiltrado na Klan
- Se a Rua Beale Falasse
- Ilha dos Cachorros
- O Retorno de Mary Poppins
- Nasce uma Estrela
Melhor Design de Produção
Melhores Efeitos Visuais
- Vingadores: Guerra Infinita
- Pantera Negra
- Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
- O Primeiro Homem
- Jogador Nº 1
Melhor Som
- Bohemian Rhapsody
- O Primeiro Homem
- Missão Impossível - Efeito Fallout
- Um Lugar Silencioso
- Nasce uma Estrela
Melhor Curta de Animação Britânico
- I'm Ok
- Marfa
- Roughhouse
Melhor Curta-Metragem Britânico
- 73 Cows
- Bachelor
- The Blue Door
- The Field
- Wale